Технический форум UT2FW

Сайт UT2FW | Доска бесплатных объявлений


Текущее время: 03 май 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:37 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
+ТХ1 - на управление внешними устройствами - там через токоограничивающий резистор напруга +ТХ идёт. А +ТХ - куда потребно внутри самого устройства.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 05:54 
Не в сети
Старший паяльщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 15:42
Сообщения: 125
Спасибо.Просто в описании инфо не нашёл и решил спросить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 19:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Александр здравствуйте! С майскими праздниками Вас! На половину собрал усилитель (фото прилагаю), дошло дело до трансформатора Т3 на вашем сайте всё просмотрел, но ни фото ни полной инфы про этот транс не нашёл. Написано, что он "Проверен рекомендованный советскими вояками вариант - намотка скрученными проводами. Например Т3 мотался скруткой из 6-ти проводов ПЭЛ 0,27мм. " Напишите пожалуйста каким проводом и сколько витков и как этот скрученный провод мотать ( Может так?-Скрутка делилась по три провода начало с концом - это средний вывод) С уважением Олег.

Что-то не совсем понял, чего ещё рассказать то? Инфо с сайта, страничка - http://ut2fw.com/node/278 - текст, цитирую -
Проверен рекомендованный советскими вояками вариант - намотка скрученными проводами. Например Т3 мотался скруткой из 6-ти проводов ПЭЛ 0,27мм. Т6 кольцо К10 1000НН скрутка из 6-ти проводов ПЭЛ 0,15мм. 7 витков. Скрутка делилась по три провода начало с концом - это средний вывод. Т7 для проверки применялся такого же вида как и Т6 но, т.к. никаких изменений с его введением не было замечено - лабработа на этом закончилась.
См. картинки во вложении - всё работает. Задачи просто разные ставились - начиная от максимальной мощи на 50МГц, заканчивая - "а чтоб стрелка до упора"... 8(
Большой транс для мощного 1кВт транзисторного усилка - на нём лучше видно как мотается та скрутка. Стрелкой показал чего соединять.


Вложения:
Комментарий к файлу: Транс мощного усилка






_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 20:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из очередной почты -

Дорый день! Имею желание приобрести набор для сборки МИНИ ФНЧ. На фото изображены реле и амидоновские колечки.Конденсаторы отсутствуют. На Вашем сайте нашел намоточные данные колец , допускаю приблизительность количества витков.Но сколько не лазил по сайту, ни где не обнаружил данные номиналов конденсаторов. Кондеры я могу приобрести в ЧИП и ДИПе,но надо знать номиналы.Они засекречены? Тогда на хрена предлогаете свой полу набор. 73! Александр.

Честно признаться - дядя Саша не нанимался ликбезу ещё и как юзверям пользоваться интернетом. Вижу свою задачу только в выкладке инфо, а как вы умеете ей пользоваться - это всецело ваши проблемы. Нужно только помнить - учиться никогда не поздно!
Инфо для "танкистов" - когда вы к картинке в интернете подводите мышиную стрелку и она превращается из стрелки в кисть руки с вытянутым указательным пальцем - это говорит о том, что картинка выполнена ссылкой - т.е. нажав на картинку можно поглазеть её в большем разрешении.
По теме "секрета", цитирую из описания на сайте - ..."Привожу расчётные данные варианта таких фильтров для ШПУ, т.е. входное-выходное сопротивление 50Ом.... Ниже картинки из программы RFSimm99 - данные элементов ФНЧ по диапазонам. Жмём на каждую из картинок - получаем картинку в полный размер"....
И ниже картинка страницы сайта.


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 14:43 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Снова по теме пользования сайтом и - "а нема там схем, номиналов, подробных картинок" и ты-ды... Из переписки -

> Александр, на фотках совершенно невидны номиналы С12, С17, С2 и С38, да и С12 лицом вниз..
> Если это военная тайна, так надо было предупредить типа подбирай сам от и до..
> Феррит ваш, так что при таком же числе витков можно было ставить то что надо...а так значит заниматься подбором.


Ещё раз - уже "тышшу первый раз" - прошу - все технические вопросы адресовать сюда, в форум.
По теме, что нету номиналов С12,17,2,38,12. Сюда дублирую картинку с сайта с номиналами. Секретов нет. Всё инфо выложено на сайте. Внимательнее изучайте хотя бы то, что уже выложено.
По теме, что "феррит тот же, витки те же" и т.д. - господа, каждый лепит из того, что есть - посему не факт, что у вас получится наиболее оптимальный вариант именно с указанными мной номиналами. Специально выкладываю фото рабочих плат, для того, чтобы были видны типы применяемых элементов. В мощных ШПУ уже не катят "абы какие" конденсаторы. Не любая керамика здесь будет качественно работать. И мощные ШПУ это не "микросхемные кубики", когда достаточно в плату впаять исправные микрухи и всё заработало. Повторяемость ШПУ будет высокой только в том случае, когда они выполняются из абсолютно одинаковых компонентов. И даже в этом случае иногда приходится корректировать частотозадающие элементы. Что же мы видим в реальной жизни? Достаточно почитать этот же форум - можно увидеть и какой "проволокой" бинокли мотают, и как паяют и т.д. и т.п. Посему и не следует надеяться на то, что если вы - "всё спаял по схеме" - этого будет достаточно, чтобы ШПУ получился. К тому же, RD70 свои будете применять - где гарантия, что они испечены в той же китайской "колхозной пекарне", где и те, которые у меня применяются?
Правильной можно считать настройку ШПУ, уже установленным в радио. Однозначно, вы ему всё равно не обеспечите абсолютно одинаковую раскачку на всех диапазонах. Всё равно придётся корректировать АЧХ ШПУ по реалиям сигнала, подаваемого ему на вход. Могу рекомендовать вначале вообще не запаивать частотозадающие элементы. Провести только предварительную настройку ШПУ - токи покоя + проверить его работоспособность от ГССа. После установки ШПУ в трансивер, начинаем с 29МГц. Подбираем С3,12,31 по максимальной отдаче. Проверяем и все остальные диапазоны. Если устраивает, подбираем С2,17,38. И таким способом выставляем требуемые вам параметры ШПУ. Иного варианта настройки просто нет!
"Тупозадать" для самодельщиков номиналы частотозадающих элементов в ШПУ - "это не наш метод!" Т.к. к хорошему результату он не приводит - уже "ездили-знаем"... |)


Вложения:


_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 08:49 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Давно уже не видел таааакой аккуратной сборки... порадовали фотки ШПУ на 2х RD70HHF1 от RW4PJD. ::))


Вложения:






_________________
Aleksandr
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 15:09 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -

ДОБРЫЙ ДЕНЬ АЛЕКСАНДР! ИЗ ВАШИХ СХЕМ НА ШПУ Я ПОНЯЛ, ЧТО ПОЛУЧИТЬ 100W НАДО ДЕЛАТЬ УС. 2+2 А НЕ 1+2. УСТАНОВИЛ 2SC2290 В МЕСТО 966А РАЗНИЦЫ ПО МОЩ. НЕТ, НО ЗАТО ЗАВАЛА НА ВЧ ОТ 14 ДО28 МЕНЬШЕ. P ПОЛУЧИЛ ВСЕГО 50W БОЛЬШЕ НИКАК. МОЖЕТ ЧТО ПОДСКАЖИТЕ .

Минимальное усиление на один транзисторный каскад можно принять в 10дБ. Но правильно исполненный каскад даёт усиление не менее 12дБ. Обычно же получаем усиление одного двухтактного каскада не менее 15дБ. К примеру - двухтактный каскад из 4х MRF150 (по два в параллель в плече) даёт усиление более 17дБ. Если не получается "моща" - смотри что неверно выполнил.
В случае замены КТ966 на 2SC2290 в ШПУ DN-2005, следует подобрать заново частотозадающие цепочки. Частотные свойства транзисторов разные - посему всё придётся подбирать заново. Желательно проверить какую мощность выдаёт драйвер - 2Т965А. Нужно нагрузить его на МЛТ-2 резистор сопротивлением около 10Ом и измерить мощность, выделяемую на этом резисторе. В исправном трансивере драйвер выдаёт не менее 5Вт. Грубо можно оценить и по потребляемому току 2Т965А. При максимальном сигнале он не менее 1А. Если ток и выходная мощность меньше указанных - смотри первый каскад ШПУ - летом известная "проблема" - статика "вышибает" этот транзистор. Антенны то почти никто не отключает от радио в нерабочем положении. Т.е. тема неоднократно расписанная и понятная - см. описание трансивера в соседней ветке. Неоднократно встречались две банальные причины - низкое напряжение питания ШПУ и отсутствие оптимальной нагрузки.
P.S. Можно попробовать добавить ещё один виток во вторичную обмотку в выходном бинокле.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 12:24 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:03
Сообщения: 6
предыдущий вопрос снят..

кстати, вот еще интересный вариант https://sites.google.com/site/lofturj/s ... fier-20W-u
и т ут http://www.w0anm.com/dokuwiki/doku.php? ... cost_amp_2

а у себя, при выставлении токов покоя заметил такую ситуацию, сначала по нулям, выставляю первый транзистор допустим до 0.5А
затем начинаю докручивать второй(до1А), но при этом докручивании общий ток покоя сначала понижается, примерно до 0.25-0.3А, а уже потом возростает до 0.8 и до 1А. но при этом возрастает не плавно, хотя на возбуд не похоже.. с чем это может быть связано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 22:13 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
harbor писал(а):
предыдущий вопрос снят..
ага, в Советский Армии служили-с... посему помним - "Не спешите выполнять приказ - лучше немного подождите - его могут к этому времени отменить"... ;-))
harbor писал(а):
а у себя, при выставлении токов покоя заметил такую ситуацию, сначала по нулям, выставляю первый транзистор допустим до 0.5А затем начинаю докручивать второй(до1А), но при этом докручивании общий ток покоя сначала понижается, примерно до 0.25-0.3А, а уже потом возростает до 0.8 и до 1А. но при этом возрастает не плавно, хотя на возбуд не похоже.. с чем это может быть связано?
Спасибо за ссылки, но там скорее всего нет ответа на поставленный вопрос? Посему первое, что приходит в голову - а вот здесь читалось? См. по ссылке => http://ut2fw.com/node/443 Там много написано, посему сюда цитирую -
По ценам. Мои поставщики "зуб дают" за оригинальность поставляемых компонентов. В связи с этим - цены у них не самые низкие, которые можно встретить в интернете. Ещё пару лет назад первые RD16HHF1 они мне привезли что-то около 12-11$ за транзистор. На сегодня цена припала до 7-8$ за транзистор. Замечу - уже был случай, когда мне попались перемаркированные или какие-то "левые" транзисторы. За ради интереса приобрел их из-за низкой цены - 180р RU. Скорее всего то были какие-то дешевенькие 5-10Вт-ные полевики для СБ-ишек. В корпусе ТО-220 их выпускается неисчислимое множество - посему и легко ими подделать RD16-ые. К тому же отвратно то, что надпись на оригинальных RD выполняется краской, а не гравировкой. Посему подделки неизбежны. Интересная ситуация с ценами и на сайте магазина Чип-Дип. Указаны три варианта RD16HHF1 по ценам 200-290р за штучку. И только один вариант указан как: RD16HHF1, Si 30МГц 12.5В 16Вт TO-220 по цене 593р. Оптовые цены начинаются от 10шт и уже при таком количестве цена падает почти в два раза. Вот, чтобы не оказались те дешевые полевики, закупленные по опту на Чипе, которые мне продали на ростовском радиорынке по 180р. А продавец себя страхует - в случае претензии покупателя всегда можно аппелировать типа: "А мы гарантируем 16Вт только вот у тех транзисторов, которые по 593р".
Т.е. есть уверенность, что транзисторы не из "мусорки"?

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 04:51 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:03
Сообщения: 6
Нет, такой уверенности нет. Названия выполнены краской, цена тоже около 180 руб как раз. Вообще это один из первых собираемых мною усилителей, до этого пробовал однотактники на IRF на макетиках. Поэтому опыта пока мало, и вот такое выставление токов покоя меня смутило. Пощупал осцилографом, подносил антену дегена, вроде бы возбудов не видно и не слышно.. Может стоит электролитов навесить, буду ковырять. Поглядываю на вашу красиваю плату, но пока
денег нету..
Радиатора пока под рукой болшого нет, поставил где-то 5х6см ребристый. Но он даже при токах покоя греется уже как печка.
----------

вобщем, немного изменил схему питания смещения, стало нормально работать(у меня кренки под рукой нет, ставил обычный стабилитрон)
правда подстроечный резистор надо многооборотный, иначе сложно выставлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 10:07 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
harbor писал(а):
Нет, такой уверенности нет. Названия выполнены краской, цена тоже около 180 руб как раз. Вообще это один из первых собираемых мною усилителей, до этого пробовал однотактники на IRF на макетиках. Поэтому опыта пока мало, и вот такое выставление токов покоя меня смутило. Пощупал осцилографом, подносил антену дегена, вроде бы возбудов не видно и не слышно.. Может стоит электролитов навесить, буду ковырять.
Транзисторы перед установкой в плату следует проверять хотя бы на постоянном токе, подбирать пару. Если начинающий - читать, читать и ещё раз читать. Реалии таковы - см. по ссылкам => http://ut2fw.com/node/41 => http://ut2fw.com/node/33 => http://ut2fw.com/node/27 Ничего нового - всё хорошо "подзабытое старое"...
harbor писал(а):
Поглядываю на вашу красиваю плату, но пока денег нету... Радиатора пока под рукой болшого нет, поставил где-то 5х6см ребристый. Но он даже при токах покоя греется уже как печка.
Что такое - "денег нету"? 300р не можешь выделить на своё хобби? 8( Уважаемый, всё зависит от приоритетов - один раз пиво не попить или подружке мороженное купить подешевле - вот тебе и деньги на плату.
harbor писал(а):
вобщем, немного изменил схему питания смещения, стало нормально работать(у меня кренки под рукой нет, ставил обычный стабилитрон) правда подстроечный резистор надо многооборотный, иначе сложно выставлять.
Рассматривать следует правильную схемотехнику, например как здесь => http://ut2fw.com/node/443 А не как - "я тебя слепила из того, что было"... :wink:

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 12:16 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:03
Сообщения: 6
ну я так понял что просто печаток у вас нет, есть уже с запаяными деталями и дороже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 12:00 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
harbor писал(а):
ну я так понял что просто печаток у вас нет, есть уже с запаяными деталями и дороже
Сейчас в наличии, остатки.

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 21:50 
Не в сети
Присоединившийся

Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:03
Сообщения: 6
Скажите, а сколько примерно в вашей схеме с драйвера поступает мощность на пару RD16, то есть теоретически сколько им нужно ватт на нормальную раскачку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Линейки транзисторных ШПУ.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 10:06 
Не в сети
Гуру поболтать
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:22
Сообщения: 1644
Фотографии: 267
Из переписки -
Здравствуйте. Хочу собрать усилитель на RD16 ых по Вашей схеме. Но мне нужен только оконечный каскад. То есть всё что левее по схеме от трансформатора T2 не нужно. В качестве раскачки будет Есу FT-817. Пол Ватта или Ватта я думаю должно хватить чтобы их раскачать (судя по даташиту они уже при 0,4 Ваттах дают почти 20 на выходе). Вопрос: как согласовать выход трансивера 50 Ом со входом усилителя? Можно ли сразу подать сигнал с трансивера на трансформатор Т2? При этом подобрав количество витков?

В связи с тем, что японский завод по производству ферритов перестал выпускать ферритовые сердечники больших размеров - тема повторения 1:1 этого ШПУ стала не реальной. Разослал несколько сотен запросов различным дилерам - без толку - ни у кого не осталось таких сердечников. Имею в виду сердечник для выходного бинокля. См. по ссылке => http://www.sdr.com.ua/node/44
Как себя будут вести RD16 на ином феррите, не знаю - разработка этого ШПУ произведена на японских ферритах.
Насколько помню в реалии на выходе у FT-817 немного больше 2Вт. По крайней мере такую мощность выдавал экз. ТРХ, который был у меня несколько лет назад. Приобретал его на следующий год, после появления этого радио. Возможно, что-то изменено в нём на сей день - не в курсе.
Грубо считаем в 10 раз усиление на каскад (обычно больше) - мощи 817-го должно хватить. Если делать "по уму" - то желательно предусмотреть на входе дополнительный АТТ на резисторах. Он будет служить как дополнительный элемент согласования и развязки. Входную обмотку мотаем вначале витков 5 и затем отматываем по витку, проверяя равномерность АЧХ и отдачу на всех диапазонах. Думаю на 3-2 витках получим оптимум (смотря что за феррит будет).

_________________
Aleksandr


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron